10月20、21日に間ノ岳と北岳に登ってきました。
10月20日
鷲住山から野呂川の吊橋まで下ります。
トンネル通過はちょっと探検気分。
あるき沢橋に到着したら、
今度は池山吊尾根登山道に入り登るのですが
この登山道は池山御池小屋まで
かなり急登なうえに道も不明瞭に感じました。
部分的に鹿の踏み跡の方が濃くなっている道もあり、
紛らわしい場所がいくつかあります。
風で倒されたと思われる倒木をたまに見ますが、
あれほど太い幹をバキバキに折ってしまう自然の力は凄い。
池山御池
ようやくボーコン沢の頭、ここまでが長~く感じました。
10月20日
鷲住山展望台(5:49)→あるき沢橋(7:29)→池山御池小屋(10:16)→ボーコン沢の頭(13:29)→八本歯のコル(14:55)→北岳山荘(16:35)テント泊
鷲住山展望台で下車しました。
|
|
鷲住山から野呂川の吊橋まで下ります。
鷲住山の登山道は意外と不明瞭なところがあったので、
あるき沢橋に向かって林道を歩きます。
|
|
|
今度は池山吊尾根登山道に入り登るのですが
この登山道は池山御池小屋まで
かなり急登なうえに道も不明瞭に感じました。
部分的に鹿の踏み跡の方が濃くなっている道もあり、
紛らわしい場所がいくつかあります。
|
|
あれほど太い幹をバキバキに折ってしまう自然の力は凄い。
池山御池
ようやくボーコン沢の頭、ここまでが長~く感じました。
|
|
|
|
八本歯のコルを通過するとブロッケン現象が出現
ブロッケン現象 |
富士山も見えてました。
北面がけっこう冠雪してます |
ホシガラス |
|
|
|
|
のんびりペースとはいえ
ここまで10時間以上もかかるとは…
山荘で手続きをした後にテントを設営。
山荘で夕食を食べた後、
テントに戻って寝転がりました。
0 件のコメント:
コメントを投稿